Previous

Next


अब तक रह चुके भारतीय थलसेना प्रमुखों (List of Chief of Army Staff in India) की सूची इस प्रकार है–

 

1. जनरल विपिन रावत, कार्यकाल : 1 जनवरी, 2017 से अब तक

 

2. जनरल दलबीर सिहं, कार्यकाल  : 1 अगस्त, 2014 से 31 दिसम्बर, 2016

 

3. जनरल बिक्रम सिंह, कार्यकाल  : 1 जून, 2012 से 31 जुलाई, 2014

 

4. जनरल वी.के. सिंह, कार्यकाल  : 31 मार्च, 2010 से 31 मई, 2012

 

5. जनरल दीपक कपूर, कार्यकाल  : 31 सितम्बर, 2007 से 30 मार्च, 2010

 

6. जनरल जे.जे. सिंह, कार्यकाल  : 1 फरवरी, 2005 से 30 सितम्बर, 2007

 

7. जनरल एन.सी. विज, कार्यकाल  : 31 दिसम्बर, 2002 से 31 जनवरी, 2005

 

8. जनरल एस. पद्मनाभन, कार्यकाल  : 1 अक्टूबर, 2000 से 31 दिसम्बर, 2002

 

9. जनरल वी.पी. मलिक, कार्यकाल  : 1 अक्टूबर, 1997 से 30 सितम्बर, 2000

 

10. जनरल एस. राय चौधरी, कार्यकाल  : 20 नवम्बर, 1994 से 30 सितम्बर, 1997

 

11. जनरल बी.सी. जोशी, कार्यकाल  : 1 जुलाई, 1993 से 19 नवम्बर, 1994

 

12. जनरल एस.एफ. रोड्रिग्स, कार्यकाल  : 1 जुलाई, 1990 से 30 जून, 1993

 

13. जनरल वी.एन. शर्मा, कार्यकाल  : 1 जून, 1988 से 30 जून, 1990

 

14. जनरल के. सुंदरजी, कार्यकाल  : 1 फरवरी, 1985 से 31 मई, 1988

 

15. जनरल ए.एस. वैद्य, कार्यकाल  : 1 अगस्त, 1983 से 31 जनवरी, 1985

 

16. जनरल के.वी. कृष्णा राव, कार्यकाल  : 1 जून, 1981 से 31 जुलाई, 1983

 

17. जनरल ओ.पी. मल्होत्रा, कार्यकाल  : 1 जून, 1978 से 31 मई, 1981

 

18. जनरल टी.एन. रैना, कार्यकाल  : 1 जून, 1975 से 31 मई, 1978

 

19. जनरल जी.जी. बेवूर, कार्यकाल  : 16 जनवरी, 1973 से 31 मई, 1975

 

20. फील्ड मार्शल एस.एच.एफ.जे. मानेकशॉ , कार्यकाल  : 8 जून, 1969 से 15 जनवरी, 1973

 

21. जनरल पी.पी. कुमारमंगलम, कार्यकाल  : 8 जून, 1966 से 7 जून, 1969

 

22. जनरल जे.एन. चौधरी, कार्यकाल  : 20 नवम्बर, 1962 से 7 जून, 1966

 

23. जनरल पी.एन. थापर, कार्यकाल  : 8 मई, 1961 से 19 नवम्बर, 1962

 

24. जनरल के.एस. तिमैया, कार्यकाल  : 8 मई, 1957 से 7 मई, 1961

 

25. जनरल एस.एम. श्रीनागेश, कार्यकाल  : 15 मई, 1955 से 7 मई, 1957

 

26. जनरल महाराज राजेंद्र सिंहजी, कार्यकाल  : 15 जनवरी, 1953 से 14 मई, 1955

 

Previous

Next


Comments


LEAVE A COMMENT

Note: write a valuable comment!
* Required Field